Danza

febrero

Tipos de Actividad

I Festival Coreógrafos en Comunidad

Mey-ling Bisogno / Pablo Esbert Lilienfeld / Sharon Fridman / Camille Hanson / Rafael de la Lastra / Janet Novás / Beatriz Palenzuela / Manuel Rodríguez / Jesús Rubio

2022
  • 1. Flesh, de Poliana Lima y Ugne Dievaityte

  • 2. Migrations, de Camille Hanson

  • 3. Tokyo dream, de Compañía Mey-ling Bisogno

I Festival Coreógrafos en Comunidad

Mey-ling Bisogno / Pablo Esbert Lilienfeld / Sharon Fridman / Camille Hanson / Rafael de la Lastra / Janet Novás / Beatriz Palenzuela / Manuel Rodríguez / Jesús Rubio

Del 20 al 22
  de febrero  de 2014

Dónde: Teatro, Sala de Ensayo de Danza, Sala 4 Antiguas Caballerizas

Tres días de programación abierta para conocer el trabajo de este colectivo de coreógrafos independientes que residen y trabajan en Madrid: Coreógrafos en Comunidad.

Info práctica

  • Acceso
    • La entrada a las actividades es libre hasta completar el aforo.

  • Aviso horario
    • La entrada al recinto está permitida hasta las 21h

Tarifas

Gratuito

El I Festival Coreógrafos en Comunidad nace con el propósito de promover las acciones que estimulan la popularización de la danza y la creación de un territorio fértil sobre el que organizar encuentros fluidos entre público y artistas. A tales fines, la programación se ha articulado en torno a cuatro elementos principales: la interdisciplinariedad, el espacio no convencional, el trabajo en proceso (y la apertura del proceso) y el diálogo colectivo.

Coreógrafos en Comunidad es un colectivo de coreógrafos independientes que residen y trabajan en Madrid. Actualmente su proyecto se desarrolla en las instalaciones del Centro Cultural Conde Duque y recibe el apoyo de la plataforma coreográfica Paso a 2. La iniciativa surge como respuesta ante la necesidad de encuentro e intercambio entre los creadores locales y conlleva la firme voluntad de promover la danza entre los ciudadanos asiduos a este arte y los nuevos públicos.

Los integrantes de Coreógrafos en Comunidad son: Mey-ling Bisogno, Pablo Esbert Lilienfeld, Sharon Fridman, Camille Hanson, Rafael de la Lastra, Janet Novás, Beatriz Palenzuela, Manuel Rodríguez y Jesús Rubio. Todos ellos comparten un propósito: hacer de la danza contemporánea local un evento diario en las agendas de los madrileños.

Programa

Jueves 20 febrero

20h Crear colectivamente, conducido por Pablo Esbert Lilienfeld / Teatro
After talk show con el público

21h Je te haime, de HURyCAN / Sala de Ensayo de Danza

22h Día festivo, de Stabivo / Antiguas Caballerizas

Viernes 21 febrero

16:30h Presentación oficial del Festival y de Coreógrafos en comunidad / Sala de Ensayo de Danza

Brea y plumas, de Beatriz Palenzuela / Sala de Ensayo de Danza

17:30h Caída libre (work in progress), de Compañía Sharon Fridman / Sala de Ensayo de Danza

18:30h Stefano y Janet (work in progress), de Jesús Rubio / Sala de Ensayo de Danza

20h Tokyo dream, de Compañía Mey-ling Bisogno / Teatro

Sábado 22 febrero

19h Programa continuo en Antiguas Caballerizas

Flesh, de Poliana Lima y Ugne Dievaityte

Sutiles, de my madder

Migrations, de Camille Hanson y Juan Carlos Arévalo (videodanza)

Bordes 12, de Compañía Coracor

Más cosas breves, de Noelia García Baz

21:00h Live Dj & music / Antiguas Caballerizas

 

Maestra de ceremonias: Aldegunda Vergara (Asociación Gruñidos Salvajes)

Fichas artísticas

Crear colectivamente
Proyecto de creación colectiva desarrollado en 4 sesiones por artistas de diversas disciplinas, conducido por Pablo Esbert Lilienfeld e interpretado por los artistas participantes.

Je te haime, de HURyCAN
Dirección y coreografía: HURyCAN
Intérpretes: Candelaria Antelo y Arthur Bernard Bazin
Música: Louis Amstrong, Cinematic Orchestra, Kid Koala
Composición musical: Candelaria Antelo
Pieza ganadora del Premio al mejor espectáculo de Danza en la Feria Internacional de Huesca 2013

Día festivo, de Stabivo
Dirección de escena y dramaturgia: Antonio Ramírez-Stabivo
Intérpretes: Fátima Cué, Enrique Coslado y Laura Gil Diez
Música: Haydn y Brahms

Brea y plumas, de Babirusa Danza
Creación e interpretación: Beatriz Palenzuela Martínez
Asistente: Rafael de la Lastra
Diseño Iluminación: Sergio García
Música: Beethoven y Amon Tobin
Galardonada con el Primer Premio Certamen DeUnaPieza 2013 Universidad Carlos III Madrid

Caída libre (work in progress), de Compañía Sharon Fridman
Dirección artística y coreografía: Sharon Fridman
Asistente dirección: Arthur Bernard-Bazin
Intérpretes: Pau Cólera, Jonathan Foussadier, Maite Larrañeta, Alejandro Moya, Melania Olcina, Léonore Zurflüh
Dramaturgia: Antonio Ramírez-Stabivo
Música original: Luis Miguel Cobo
Diseño iluminación: Sergio García Domínguez
Coproducción: Mercat de les Flors, Theater im Pfalzbau Ludwigshafen
Apoyo: INAEM, Comunidad de Madrid, Centro Danza Canal, Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga

Stefano y Janet (work in progress), de Jesús Rubio Gamo
Dirección: Jesús Rubio Gamo
Coreografía: Jesús Rubio Gamo junto con los intérpretes
Intérpretes: Janet Parra y Stefano Fabris
Música: Alva Noto

Tokyo dream, de Compañía Mey-ling Bisogno
Dirección y coreografía: Mey-Ling Bisogno
Intérpretes: Diana Bonilla, Helena Berrozpe, Víctor Ramos Alfaro, Rafael Ibáñez y José Juan Rodriguez, Pilar Duque de Estrada y Mey-Ling Bisogno
Músicos en vivo: Martín Ghersa e Isabel Romeo Biedma
Música original y banda sonora: Martín Ghersa
Diseño de iluminación: Cristina Gómez Jiménez y Paloma Parra
Video mapping: Martín Ghersa y Daniel Calvo
Diseño de vestuarios: Diego Duarte
Escenografía y atrezzo: Pilar Duque de Estrada y Mey-Ling Bisogno
Apoyo: Centro de Danza Canal, La Nave del Duende, Conde Duque y Comunidad de Madrid

Sutiles, de my madder
Creación y dirección: my madder
Intérpretes: Manuel Martín y Rebeca García Celdrán
Música: Miserere Mei (edición musical: Rebeca García Celdrán)

Migrations, de Camille Hanson (videodanza)
Dirección Artística y concepto: Camille Hanson
Fotografía y vídeo creación: Juan Carlos Arévalo
Cámaras HD: Rosa de la Losa, Juan Carlos Arévalo
Intérpretes: Eva Boucherite, Belén Guijarro Poliana Lima, Mar López, Lucía Marote, Irene Vázquez
Ambiente sonoro: Árbol
Texto: Camille Hanson

Flesh
Dirección e interpretación: Ugne Dievaityte y Polina Lima

Bordes 12, de Compañía Coracor
Creación y dirección: Compañía Coracor
Intérpretes: Diana Bonilla y Jonathan Martineau

Más cosas breves
Creación e interpretación: Noelia García Baz
Compositor e intérprete: Jorge Godino